Dettagli Alloggio

  • Preferisce ospitare
  • Uomini
  • Donne
  • Coppie
  • Famiglie
  • Studenti

Io vivo nel centro della città e hanno un appartamento a 3 letti, amiamo compagnia e conoscere persone diverse, hanno vissuto negli Stati Uniti, quindi sono abituato a questo.

Animali

Cane

In casa
  • Giardino
  • Computer
  • Lavatrice
  • Terrazza
  • Barbeque
  • Parcheggio
  • TV
  • Internet
  • Aria condizionata

Camere disponibili per la prenotazione

Il soggiorno minimo é di 7 notti

Il soggiorno massimo é di 270 notti

Disponibile per le date specificate

Accogliente camera con aria condizionata
A partire da 1.200 per notte
Matrimoniale
Max 2 ospiti

Bagno privato (solo per gli ospiti)
1 Letto matrimoniale Bed

Camera disponibileCamera non disponibile
Servizi
  • TV
  • Aria condizionata
  • Armadio e cassetti
  • Guardaroba
  • Specchio
  • Frigorifero
  • Asciugacapelli
 1 persona
2 persone
Prezzo a notte
1.200
2.000
Hai selezionatoNottiPrezzo del soggiornoCommissione di PrenotazioneTotale

Informazioni sul quartiere

Situato in posizione centrale facile accesso all'aeroporto, alla stazione ferroviaria e bustop, un sacco di attività intorno alla zona che si può avere un reale buon sguardo nella cultura indiana

Nel vicinato
  • Parco
  • Palestra
  • Golf
  • Piscina
  • Bowling
  • Cinema
  • Libreria
  • Museo
  • Centro commerciale
  • Parco divertimenti
  • Sport acquatici
  • Centro sportivo
  • Centro benessere
  • Ristorante
  • Fermata Autobus
  • Stazione ferroviaria
  • Ospedale

Pasti

E' a discrezione dell'host decidere se offrire o meno una colazione leggera inclusa nel prezzo. Tutti gli altri pasti, se offerti dall'host, devono essere pagati a parte. Pasti e ogni pagamento extra vanno concordati direttamente con la famiglia.

Included in the stay
  • Colazione Leggera Gratuita
  • Uso cucina
Disponibile su richiesta ad un prezzo aggiuntivo
  • Colazione completa
  • Mezza pensione
  • Pensione completa
  • Pranzo al sacco
Tipi di cucina disponibili su richiesta
  • Vegetariana
  • Vegana
  • Per diabetici
  • Intolleranza ai latticini
  • Allergia a noci
  • Halal

Regole di Casa

Le regole sono fatte per essere infrante

È permesso fumare solo all'esterno.

4 Recensioni

  • Graphic avatar placeholder

    India
    Age 45 - 54

    1 cuore
    Luglio 2016

    The stay was just not good enough to be written about however it might just serve as some guiding principles for all such naive explorers like me who only rely on couple of online feedback and have no means to ascertain as to whether these are anyways close to reality at all. My experience of staying at Samatha Homestay fell far short of being called good however was still hesitant about providing this candid narrative about my experience as you may find contrary accounts narrated by other reviewers but I guess its important to get an account of good and bad both and then decide based on your own analogy of things. I have to be honest about things so here it goes: I was given an extremely small room with stairs leading quite downwards to the room from the main floor. Washroom too was placed up at the main floor level and made the very approach to it way too awkward as every time even while half asleep you are required to walk up the stairs to access the washroom. The room in one word could be described as "claustrophobic" and the same being by the road side it is noisy enough to unsettle you from any serious occupation that you wish to pursue including any office work or any serious reading. The non-availability of internet (wi-fi has extremely poor or zero connectivity and was all the more troubling till I decided (for want of any other option) to use my own data card). Surprisingly there is no arrangement of any food or even tea or coffee or mineral water contrary to my experience at other home-stays which added to the inconvenience as it only offers a list of few numbers [affixed on the door of the room] of some food outlets which deliver subject to their terms and conditions - which is all up to you to deal with as there is an old woman who is there to attend to the guests however her condition and age actually warrant things just the other way round i.e. some care and attention to her by someone. Well, tea or coffee freaks and vegetarian people or people who are used to home made food or have office or other work to do which leaves little scope to venture out in the den of non-vegetarian food anyways should avoid this place and should rather find a hotel or decent guest house in some other areas (which are not so terribly chaotic) where these major constraints are addressed. I was constrained to move out earlier due to the extreme suffocation I faced at this place and thankfully due to availability of a decent guest house elsewhere at better place so had to pay the costs literally - my discounts were reverted back and I was charged much higher for the duration that I stayed for. Not a good experience honestly.

    Continua »

    Host reply
    Alloggio homestay con Samantha in ,

    A figment of his imagination as you can see from all the other reviews. Room is big, steps only 6, old lady is does nothing and that's what bothered him, I guess he was expecting room service. She is a woman in her early 60's and I look after her for which she keeps my home safe by her presence. I have adopted her illegitimate grand daughter. . The only truth in his statement is that the room faces the main road. Period. Well you can't please them all. He should find a hotel next time around.

    Continua »

  • 1464610736 original

    Sri Lanka

    5 cuori
    Giugno 2016

    Samantha ist eine freundliche, zuvorkommende Gastgeberin. Sie organisierte verschiedene Fahrten für uns. Ihre Tipps waren sehr hilfreich.

  • Graphic avatar placeholder

    India
    Age 35 - 44

    5 cuori
    Giugno 2016

    A very pleasant experience. Excellent set up, comfortable room. Host very helpful.
    Location in a nice area, choice of restaurants. Recommend this homestay in Bangalore.

  • Graphic avatar placeholder

    India
    Age 25 - 34

    5 cuori
    Marzo 2016

    Questo ospite ha assegnato 5 cuori all'host, ma non ha lasciato nessun commento.

Come posso prenotare?

Contatta l'host per verificare la loro disponibilità e chiedi loro eventuali informazioni necessarie a finalizzare il tuo soggiorno. Una volta che l'host conferma che e' disponibile per le date richieste, è possibile completare la prenotazione.

Quando pago?

Una volta che un host conferma la propria disponibilità, puoi procedere con la prenotazione pagando il 15% come commissione di prenotazione (con un massimo di 199$£€ per soggiorni di lungo termine), utilizzando uno dei seguenti metodi: Visa, Mastercard, American Express, Maestro, Laser, JCB & PayPal (quest'ultimo non disponibile in determinate nazioni). Successivamente, pagherai l'host all'arrivo, oppure in base alle condizioni descritte nel profilo dell'host e concordate al momento della prenotazione. Ti preghiamo di prestare sempre molta attenzione alle richieste di pagamento anticipato avanzate dall'host, specialmente quando tali termini di pagamento non sono inclusi nel profilo dell'host. Tutti i nostri host sono stati avvisati che, se desiderano richiedere un pagamento anticipato, devono indicarlo chiaramente all'arrivo. In ogni caso, ci raccomandiamo di diffidare da chi chiede un pagamento da effettuarsi via Money Gram o Western Union.

Quando posso condividere i miei dati di contatto?

Non appena la prenotazione viene confermata dall'ospite e la commissione di prenotazione viene pagata, Homestay.com invierà una mail di conferma con gli indirizzi email e numeri di telefono per mettersi in contatto direttamente. E' vietato scambiare contatti diretti attraverso il sistema di messaggistica prima del pagamento della prenotazione.

    Questo sito Web utilizza i cookie